销售方付给购买方的违约金,是否需要开票?

发布时间:2023-11-27 10:47:27 作者:账管家 来源: 账管家公众号 浏览量:202

概述

违约金,是指由当事人通过协商预先确定的在违约发生后作出的独立于履行行为以外的给付。违约金的约定虽然由当事人自由约定,但这种自由不是绝对的,而是受限制的。

 

内容

销售方违约支付的违约金,购买方不需要开发票。

收货方(购买方)收取违约金的情况。如果是收货方(购买方)收取违约金,则无论对方在何时违约,收取违约金一方只需开具收据给对方。

根据《中华人民共和国发票管理办法》(财政部令1993年第6号)第二十条的规定:销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应向付款方开具发票;特殊情况下由付款方向收款方开具发票。也就是说,开具发票的前提是销售商品、提供劳务等而取得了生产经营收入,而收货方(付款方)得到的违约金并不是生产经营收入,所以不需要开具发票。

 

案例/解析

甲公司与乙公司订立购销合同,但因甲公司(销售方)单方违约,因未给乙公司(采购方)供货而支付给乙公司违约金。

从此类经济业务的实质来看,购买方收取违约金并没有销售货物或者提供应税劳务,根据现行增值税暂行条例实施细则及财税〔201636号文的规定,纳税人在未销售货物或者提供加工、修理修配劳务的情况下收取的违约金,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。

 

本文来源:中税答疑新媒体知识库

 


账管家官方公众号
账管家官方公众号